Мы – не рабы! Рабы не мы!

Миллионы людей по всему миру находятся в неосознанном рабстве, название которому — курение. Рабство это колечет здоровье и отнимает жизни, и, тем не менее, в плену у курения продолжает оставаться огромное количество наших соотечественников — последние десятилетия проблема табакокурения в России стала серьёзной угрозой национальному здоровью.

Насколько курение влияет на здоровье? У курильщиков риск инфаркта миокарда в 4–5 раз выше, чем у некурящих. Если при этом у курящего человека повышенный уровень холестерина в крови и высокое артериальное давление, риск развития сердечного приступа возрастает в 8 раз. У курящих людей мозговой инсульт регистрируется в 4–8 раз чаще, чем среди некурящих и куривших в прошлом. Курение табака рассматривается врачами всех стран в качестве основной причины возникновения такого серьёзного заболевания облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей. У курильщиков это заболевание встречается в 9 раз чаще, чем у некурящих. Курение табака — основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического бронхита, хронической обструктивной болезни легких, пневмонии, рака легких. Да и не только легких, но и других органов. Установлено, что около 30% смертей от раковых заболеваний, напрямую связаны с курением.

Помимо этого, у этой вредной привычки есть и экономические последствия. По статистике в России каждый курильщик за 10 лет «прокуривает» одну машину среднего класса.

Насколько курение влияет на деторождение? Исследования показали, что у женщин, зависимых от табакокурения, задержка оплодотворения встречается гораздо чаще, чем некурящих. Это связано с тем, что яйцеклетки, заложенные в женском организме при рождении, в течение жизни не обновляются, и, накапливая токсические вещества и компоненты дыма, постепенно слабеют и теряют способности к оплодотворению. Негативно влияет курение и на сам процесс вынашивания ребенка: у женщин, курящих во время беременности, преждевременные роды случаются в 2 раза чаще, чем у некурящих, а дети рождаются, как правило, с меньшим весом. Помимо этого, наблюдается увеличение риска рождения с отклонением в физическом, и умственном развитии.

Влияние пассивного курения. Человек, находящийся рядом с курильщиком, подвергается непосредственному воздействию табачного дыма. Исследования показали, что пассивный курильщик подвергается воздействию, по крайне мере 250 вредных веществ, 69 из которых, способы вызвать рак. По статистике, у тех, кто проживает вместе с курильщиком, риск развития рака легких возрастает на 20–30%. Дети из семей активных курильщиков чаще и более тяжело страдают респираторными заболеваниями, более подвержены вероятности возникновения бронхиальной астмы. Помимо этого, такие дети подвержены риску развития синдрома внезапной младенческой смерти.

31 мая — ежегодно проводится Всемирный день без табака — международная акция по борьбе с курением, т. е. день свободный от табачного дыма. Перед мировым сообществом Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) поставлена задача — добиться, чтоб в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Борьбу с курением и пропаганду о вреде курения необходимо начинать с младшего школьного возраста, используя для этого все средства (беседы, лекции, кинофильмы, плакаты), чтобы выработать у школьника отрицательного отношения к курению.

Курение — это один из ведущих факторов саморазрушительного поведения, растянувшееся по времени самоубийство. Типичная примета курильщика — кашель с выделением слизи тёмного цвета, особенно по утрам, изо рта неприятный запах, серо-землянистый цвет лица, хриплый, грубый голос, психологическая зависимость от сигареты и ситуации, когда необходима новая доза никотина, а обстоятельства не позволяют этого сделать.

Табачное рабство является непосредственной угрозой для жизни человека. Никогда не поздно изменить себя и освободиться от вредной привычки, отбирающей не только здоровье, но и финансовые средства.

Заведующая кабинетом профилактики

Прокопьева Н.М.